2023-03-14T06:00:15+10:00 2023-03-14T06:00:15+10:00

Подписан новый указ. Всех, у кого есть деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 16 марта

Это приведет к тому, что объем денег на счету изменится

14 марта 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Подписан новый указ. Всех, у кого есть деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 16 марта

Россиянам, у которых деньги хранятся на банковской карте, рассказали о новом решении. Новые условия для владельцев таких средств начали вводить финансовые учреждения, по сути подписав для этого новый указ. А заработает такое правило уже с 16 марта, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали финансовые аналитики, изменение ситуации затронет тех россиян, которые привыкли оставлять свободные деньги на банковской карте. Многие граждане хранят средства на обычном счету в банке или складывают всю зарплату на одну карту. При этом для покрытия повседневных расходов требуется не такая уж и большая сумма, а остальные деньги можно инвестировать, но большинство этого не делает.

По словам экспертов, если деньги хранятся на обычной карте или тем более в виде наличных, они постепенно обесцениваются под воздействием инфляции. Несмотря на то что уровень роста цен в последнее время немного снизился, он все равно остается достаточно высоким. По последним данным Росстата, в марте инфляция в годовом выражении составила около девяти процентов.

При этом сохранить деньги и получить дополнительный доход помогут различные инструменты инвестиций. Но эксперты советуют пока не пользоваться вкладами на большие сроки, поскольку ставки будут меняться ближе к лету. А на ближайшем заседании Центробанк должен сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процента. Поэтому специалисты рекомендуют пользоваться накопительным счетом, чтобы получить дополнительный доход.

Тем более что в последнее время банки начали менять ставки по этому инструменту в большую сторону. Снять деньги с такого счета можно в любой момент без потери дохода. А максимальные ставки на рынке сейчас доходят до 10 процентов, это уже на уровне инфляции. Положить средства на такой счет можно уже с 16 марта, после чего объем денег у человека увеличится.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)