2023-03-14T07:00:31+10:00 2023-03-14T07:00:31+10:00

Указ подписан, индексация будет рекордной. Объявлена дата нового повышения пенсий

Размеры выплат увеличатся до максимальных показателей

14 марта 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан, индексация будет рекордной. Объявлена дата нового повышения пенсий

Пенсионерам рассказали о новой индексации выплат, которая произойдет уже совсем скоро. Соответствующий указ был подписан на местном уровне, а размер увеличения будет максимальным за все последние годы. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, ближайшее повышение пенсий в нашей стране запланировано уже на следующий месяц. С апреля должны будут вырасти размеры социальных и государственных пенсий. Но индексация составит всего 3,3 процента, впрочем, по итогам года такие выплаты все равно вырастут на 13,3 процента, ведь на десять процентов их повышали прошлым летом внепланово.

Однако рекордная индексация ждет уже через несколько недель сразу несколько категорий пожилых граждан на региональном уровне. Различные субъекты Федерации приняли такое решение, подписав соответствующий указ. А повышены будут доплаты, которые получают разные категории пенсионеров.

«Например, уже заявлено, что в Тульской области индексацию произведут в апреле. Размер прибавки составит 5,5 процента. Кажется, что это не так много, но это будет максимальный уровень индексации с 2013 года. В последние годы доплата составляла лишь три-четыре процента», – объяснил Власов.

Он уточнил, что рост затронет социальные выплаты для многих пенсионеров. Например, пожилые люди из числа тружеников тыла начнут получать по 1365 рублей дополнительно к пенсии. Прибавка для ветеранов труда на региональном уровне составит уже 2197 рублей. Ее смогут получить женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины от 60 лет и старше. Максимальная выплата ждет обладателей различных почетных званий, например Героя Труда или полного кавалера ордена Славы. Им начнут начислять по 9831 рублю плюсом к пенсии.

«Также уже известно, что в Орловской области социальные выплаты вырастут на 10 процентов, а в Иркутской области индексация составит почти 12 процентов, то есть уровень инфляции за прошлый год», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)