2023-03-14T08:00:54+10:00 2023-03-14T08:00:54+10:00

Пенсионеров, получивших образование в СССР, ждет большой сюрприз с 16 марта

Такие периоды помогут им во многих случаях

14 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, получивших образование в СССР, ждет большой сюрприз с 16 марта

Российским пенсионерам, которые получили образование еще в советские времена, рассказали о важных деталях. Подобные периоды могут помочь им оформить дополнительные льготы или прибавку к пенсии. А если оформить это сейчас, большой сюрприз может случиться уже с 16 марта, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, вопреки расхожим мнениям, периоды учебы тоже могут повлиять на размер пенсии человека, как и периоды работы. Важно только, в какое время проходило обучение и где именно оно было. При этом периоды учебы могут помочь получить пожилым гражданам дополнительные льготы.

Например, в некоторых случаях учебу можно включить в общий стаж для получения звания ветерана труда. На федеральном уровне такое звание выдают только при наличии какой-нибудь награды или правительственной грамоты. Однако во многих регионах нужен только длительный стаж. И в него как раз можно включить периоды учебы.

Так, если человек учился в ПТУ или другом училище, засчитать в стаж можно любой период до 1992 года без предварительных условий. А если речь идет об учебе в вузе до распада СССР, необходимо, чтобы до зачисления у человека была либо служба в армии, либо работа.

Также, по словам Сиваковой, учеба в советское время может помочь нынешним пенсионерам добиться перерасчета ежемесячной выплаты. Ведь до 1992 года учебу можно было включать в общий стаж для досрочной пенсии. Это касалось профессий из определенного списка, а включались периоды учебы в училищах, поскольку они были приравнены к льготной работе.

При этом такую учебу до 1992 года можно включить в общий стаж даже сейчас, это подтвердил Верховный суд. А если льготный стаж наберется больше нормы до 2002 года, можно получить перерасчет пенсии и увеличить ее размер.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)