2023-03-15T04:00:13+10:00 2023-03-15T04:00:13+10:00

«В апреле придет ужас, которого не было с 1743 года». Синоптики дали неожиданный прогноз

Специалисты рассказали, что начнется в середине весны

15 марта 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «В апреле придет ужас, которого не было с 1743 года». Синоптики дали неожиданный прогноз

Синоптики дали новый прогноз погоды на апрель этого года в разных российских регионах. По словам метеорологов, текущие данные говорят о том, что середина весны преподнесет неприятный сюрприз с точки зрения климата. И может даже случиться аномалия, которой не было много лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, после марта, который во многих частях нашей страны оказался зимним месяцем, эстафету неблагоприятной погоды примет на себя и апрель. В Центральной России, а также на северо-западе и юге, то есть почти на всей европейской части, климатическая ситуация будет очень сложной.

Например, по данным Gismeteo, в Санкт-Петербурге как минимум первая половина апреля будет еще очень холодной: первого числа ожидается ноль градусов, а затем температура поднимется лишь до плюс трех. При этом почти каждый день в городе на Неве будут идти осадки, а их общее количество может превысить норму. Наблюдения за температурой в Северной столице ведутся с 1743 года, так что в этот раз может быть достигнут рекорд по холоду, если зима распространит свое влияние и на апрель.

А в Москве синоптики ожидают тоже холодный апрель, температура в максимуме будет подниматься до плюс семи градусов, а по ночам будут фиксироваться заморозки. В течение второго весеннего месяца в столице еще будет идти мокрый снег, а рассчитывать на мало-мальское тепло стоит лишь в конце апреля. При этом солнечных дней в этом месяце будет очень мало, гораздо больше должно быть пасмурных и мокрых.

Также климатический кошмар в апреле предсказывают метеорологи и более северным регионам, например, Карелии и Псковской области, где разброс температур в течение суток будет составлять до 15 градусов, а по ночам ожидается стабильный минус. Неутешительный прогноз дали синоптики и для южной России. По словам специалистов, на Сочи, Анапу и другие черноморские города будут обрушиваться ливни и ураганы, а в Крыму порывы ветра могут доходить до 40 метров в секунду.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)