2023-03-15T07:30:32+10:00 2023-03-15T07:30:32+10:00

В мае будет сразу две пенсии. Пенсионерам объявили об изменении

Получить дополнительную сумму каждый сможет через два месяца

15 марта 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В мае будет сразу две пенсии. Пенсионерам объявили об изменении

Российским пенсионерам рассказали о дополнительной выплате, которую они смогут получить уже в мае. Размер такого прихода может быть сопоставим с пенсией и станет приятным сюрпризом для многих граждан. Но для этого необходимо будет совершить действие уже в марте. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить дополнительный бонус для себя смогут все пенсионеры, которые воспользуются новыми условиями от российских банков. Несмотря на то что Центробанк не планирует в ближайшее время менять ключевую ставку с нынешних 7,5 процента годовых, многие банки продолжают улучшать условия по инструментам инвестиций для россиян.

И такие изменения произошли совсем недавно, в результате чего ставки по накопительным счетам уже превысили официальный уровень инфляции. По данным Росстата, сейчас инфляция замедлилась до девяти процентов, а максимальный показатель доходности по таким счетам доходит до десяти процентов, но такую ставку большинство банков обещают людям только в первые два месяца.

Это значит, что если разместить деньги на счету в марте, то к маю там накопится крупная сумма. Например, если положить на счет 450 тысяч рублей, через два месяца доход составит около 7400 рублей, и эти деньги банк выплатит человеку сразу. Сумма будет сопоставима с минимальными пенсиями в нашей стране. Соответственно, такой дополнительный бонус в виде фактически второй пенсии будет доступен пенсионерам уже в мае.

По словам специалистов, накопительный счет выгодно отличается от стандартного банковского вклада тем, что с него можно снять деньги в любой момент без потери процентов. А сами средства при этом будут не только защищены от инфляции, но и застрахованы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)