2023-03-16T04:00:14+10:00 2023-03-16T04:00:14+10:00

«Летом придет климатический кошмар». Синоптики сказали, что ждет россиян

Специалисты дали прогноз на сезон отпусков и каникул

16 марта 2023, 04:00

Фото: кадр из фильма «Послезавтра»
Фото: кадр из фильма «Послезавтра» | «Летом придет климатический кошмар». Синоптики сказали, что ждет россиян

Российские синоптики рассказали о том, какая погода ждет жителей нашей страны летом. По словам специалистов, долгосрочные прогнозы говорят о том, что в период отпусков и каникул ожидается сразу несколько климатических кошмаров. А в целом что июнь, что июль и август могут стать самыми аномальными за этот век, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали метеорологи, погодные аномалии должны проявить себя в полной мере уже в июне. Синоптики ожидают, что в самом начале лета многие регионы страны накроет непривычная жара. Такая ситуация будет проявляться как на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале, так и в центральных регионах. Показатели будут выше нормы сразу на семь градусов.

Например, в Москве, а также регионах, которые расположены в Центральном округе, столбики термометров будут взлетать до 33 градусов в тени, а на юге показатели могут и вовсе доходить до 40 градусов тепла.

В июле же синоптики, напротив, предсказывают резкое похолодание и связанные с этим опасные явления. Так, на европейской части территории страны температура будет ниже на 10 градусов, чем в начале лета. Это коснется не только Липецкой, но и Ростовской области. А на Кубани будет лишь 23 градуса, что значительно ниже нормы. В Крыму специалисты вовсе прогнозируют до 20 градусов тепла в середине лета.

На август долгосрочные прогнозы рисуют приход опасных метеорологических явлений. Неблагоприятная обстановка коснется Дальнего Востока, в том числе и Приморья, а также Урала, Сибири, обоих столичных регионов и южной части страны. Синоптики обещают ураганы, мощные грозы, град, а также смерчи на море.

Из-за того, что холодные потоки воздуха будут сталкиваться с горячими, будут приходить тропические ливни с сильными порывами ветра до 20-25 метров в секунду. Так что именно в этот период метеорологи призывают готовиться к серьезным климатическим катаклизмам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)