2023-03-16T07:00:39+10:00 2023-03-16T07:00:39+10:00

Пенсию повысят во второй раз. Пенсионерам объявили о приятном сюрпризе

Пожилым гражданам решили еще раз увеличить выплаты

16 марта 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсию повысят во второй раз. Пенсионерам объявили о приятном сюрпризе

Российским пенсионерам рассказали о приятном сюрпризе, который их ждет уже совсем скоро. Пенсию должны повысить во второй раз за последнее время. И это будет нестандартная прибавка, которой в предыдущие годы еще не было. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, не совсем обычная прибавка ждет несколько миллионов пенсионеров уже в апреле. Со следующего месяца в нашей стране должны повыситься социальные пенсии, а также несколько видов государственных выплат. Обычно индексация проводится именно со второго весеннего месяца, но в этот раз она будет нестандартной.

«Дело в том, что соцпенсии увеличивали внепланово не так давно. Это произошло в июне прошлого года, когда выплаты выросли сразу на 10 процентов. Обычно ведь такие пенсии повышают в апреле каждого года на уровень роста прожиточного минимума за год. Но в прошлом году был скачок инфляции, а потому индексацию решили произвести внепланово. Сейчас же такие пенсии повысят во второй раз», – разъяснил Власов.

Он уточнил, что уже через несколько недель выплаты увеличат для разных категорий граждан на 3,3 процента, а в целом по итогам года они станут выше более чем на 13 процентов, это выше уровня инфляции, который, по официальным данным, составил 11,9 процента.

По словам эксперта, прибавку получат те, кому назначены социальные пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Также рассчитывать на индексацию в апреле могут иностранцы, которые живут в России как минимум 15 лет, а также некоторые представители малочисленных народов. Например, детям-инвалидам начнут платить по 17 168 рублей в месяц, а социальная пенсия по старости вырастет до уровня 7 153 рублей, добавил Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)