2023-03-16T07:30:38+10:00 2023-03-16T07:30:38+10:00

Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 10 000 рублей с 20 марта

Деньги будут выдавать только тем, кто подаст заявление

16 марта 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 10 000 рублей с 20 марта

Пенсионерам рассказали о новой единовременной выплате, размер которой составит 10 тысяч рублей. Решение о выплате таких новых денег для пожилых граждан приняли власти на региональном уровне. А получить средства по заявлениям смогут люди на определенные цели. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, о новой денежной выплате заявили власти различных регионов нашей страны. На федеральном уровне для пенсионеров действует устоявшаяся система поддержки, которая практически не меняется с течением времени. Но отдельные регионы постоянно вводят те или иные новые выплаты, чтобы поддержать пожилых людей.

Например, такое решение сейчас приняли власти в Хакасии. Чиновники решили, что необходимо поддержать пожилых граждан, которые в ближайшее время будут делать ремонт у себя в квартире или доме.

«Ведь с приходом весеннего сезона вопросами ремонта будут озадачиваться многие граждане, среди которых будут и пенсионеры. А в связи с ростом цен на строительные материалы такой процесс станет значительно дороже для людей, особенно непросто придется пенсионерам, поэтому власти решили им помочь», – отметил Власов.

Он уточнил, что рассчитывать на новую выплату, размер которой составит 10 тысяч рублей, смогут не все пожилые граждане, а только отдельные категории людей. Деньги обещают выдать тем, кто уже достиг возраста 70 лет, а также нуждается в помощи из-за низких доходов. Средний заработок человека должен быть ниже полутора прожиточных минимумов, которые установлены в регионе. В той же Хакасии это 18 915 рублей. То есть если пенсия гражданина меньше, можно будет получить такие деньги.

Потратить средства можно будет, например, на замену окон в квартире или ремонт крыши на даче, а также на технические работы в системе водоснабжения или теплоснабжения или же на ремонт сантехники, если это необходимо.

Выплата будет предоставляться пенсионерам только по заявлениям. Если подать его сейчас, деньги начислят уже с 20 марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)