2023-03-16T08:00:38+10:00 2023-03-16T08:00:38+10:00

«От 60 лет и старше». Новая льгота вводится с 17 марта для всех пенсионеров

Многие пожилые ждали такой возможности, и теперь ее дадут

16 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «От 60 лет и старше». Новая льгота вводится с 17 марта для всех пенсионеров

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которую можно будет оформить с 17 марта. Подобную возможность ждали многие пожилые граждане, и теперь они ее получат. А доступна помощь будет тем, кто от 60 лет и старше. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность решили предоставить пожилым гражданам на федеральном уровне. Это значит, что действовать она будет во всех российских регионах. Ограничением для получения помощи будет лишь возраст, который составит от 60 лет и старше.

«В начале этого года главный российский оператор железнодорожных перевозок запустил программу, по которой пожилые люди старше 60 лет получили возможность покупать билеты на поезд со скидкой 15 процентов. Однако программа имела свои ограничения: приобрести билет дешевле нельзя было в пиковые сезоны, в том числе на майские праздники. Сейчас компания исправила этот недочет», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что уже с 17 марта пенсионеры смогут приобретать билеты на поезда с дисконтом в любой день до конца весны. Съездить можно будет даже на майских праздниках, что будет очень актуально для пожилых граждан, которые будут проводить это время на дачах или у родственников в других регионах.

«Скидка будет распространяться только на вагоны купе в поездах дальнего следования, то есть между городами. Для получения льготы по большому счету делать ничего не нужно: скидка применится автоматически, когда пенсионер введет свои паспортные данные при покупке онлайн, а если билет будет приобретаться в кассе, скидку применит кассир, который увидет возраст человека в документе», – добавила эксперт.

При этом ранее купить билет со скидкой можно было не позднее чем за семь дней до отправления. Сейчас же это ограничение снято, скидку сделают даже при покупке билета день в день.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)