2023-03-17T05:30:04+10:00 2023-03-17T05:30:04+10:00

«Не берите – там «пальма»: Росконтроль назвал марки сливочного масла, которые лучше не покупать

Результаты проверки магазинов оказались неутешительными

17 марта 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Не берите – там «пальма»: Росконтроль назвал марки сливочного масла, которые лучше не покупать

Российским гражданам рассказали о сливочном масле, которое лучше не покупать. Результаты проверки специалистов Росконтроля оказались неутешительными: многие образцы содержат пальмовое масло или даже говяжий жир. А полностью безопасными признали лишь около 13 процентов образцов, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, для проверки они специально выбирали в магазинах сливочное масло, которое стоит недорого. Ведь в сознании обывателя бытует стереотип, что если продукт продается по низкой цене, то это значит, что он обязательно низкокачественный или даже фальсифицированный.

На практике же это не всегда подтверждается. Но тем не менее результаты исследования оказались неутешительными. Ведь из 31 торговой марки сливочного масла, которое отправили в лабораторию, всем стандартам соответствуют лишь четыре бренда. Это масло «Экомилк», Valuiki, «Белорусское» и «Радость вкуса». Их специалисты рекомендуют смело покупать.

Однако основной проблемой данного продукта, который очень популярен среди россиян, остается недобросовестность производителей. Многие при производстве используют не натуральные коровьи сливки, а немолочные жиры. Это может быть как пальмовое масло, то есть растительный жир, так и говяжий жир, который, конечно же, гораздо менее полезен, чем настоящие сливки.

Например, смесь растительных и животных жиров Росконтроль обнаружил в марке масла «Традиционное» из Курска. Аналогичный результат показал и продукт, произведенный в Московской области в городе Мытищи. Такое масло эксперты не советуют покупать, чтобы не навредить своему здоровью. А кроме того, специалисты подсчитали, что с каждого килограмма такой готовой продукции производители экономят 300 рублей. То есть прибыль у них получается очень высокой.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)