2023-03-17T07:00:06+10:00 2023-03-17T07:00:06+10:00

Пенсионеров, у которых есть 10 лет стажа, ждет большой сюрприз с 18 марта

Это может стать началом большой приятной тенденции

17 марта 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых есть 10 лет стажа, ждет большой сюрприз с 18 марта

Пенсионерам, у которых есть всего 10 лет трудового стажа, рассказали о приятном сюрпризе. Новое решение для таких граждан начали принимать на уровне регионов. И это может стать началом большой позитивной тенденции для пожилых. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые подвижки в региональном законодательстве начали осуществляться в плане присвоения гражданам звания ветерана труда. Как известно, на федеральном уровне получить такой статус достаточно сложно. Ведь помимо длительного стажа необходимо подтвердить еще у себя наличие правительственной грамоты или существенной государственной награды.

Однако в регионах ветеранское звание присуждают не так уж и редко, ведь зачастую для этого достаточно обладать накопленным багажом стажа. А в ряде случаев этот багаж может быть совсем уж скромным. Плюс ко всему сейчас принимаются новые решения, которые могут дать возможность получения звания ветерана труда еще большему количеству граждан.

«Например, буквально только что возможности для присвоения ветеранского звания расширили в Якутии. Теперь стать ветераном там смогут женщины, которые накопили как минимум 10 лет страхового стажа на территории региона. Правда, помимо этого, важно еще будет, чтобы у матери была определенная награда из списка. Но все равно решение очень важное, и хочется надеяться, что получить звание ветерана труда теперь сможет больше пенсионеров», – рассказал Власов.

Он добавил, что позитивные изменения в этом плане наблюдаются во многих регионах. Например, в Омской области с этого года отменили требование по доходам для получения доплаты ветеранам труда. Теперь деньги будут начислять всем, вне зависимости от их занятости и размера пенсии. Но размер прибавки оставили на прежнем уровне, 550 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)