2023-03-17T12:10:42+10:00 2023-03-17T12:10:42+10:00

Доллар начнет обесцениваться?

Эксперт рассказал, к чему готовиться тем, у кого есть наличная валюта

17 марта 2023, 12:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Доллар начнет обесцениваться?

Привлекательность доллара для инвесторов может снизить нарастание экономических проблем в США. Начало стагфляция может стать поводом говорить о необходимости конвертации американской валюты в другие. Об этом «Прайм» рассказал инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Внезапный коллапс Silicon Valley Bank, Signature Bank и последующая лавина распродаж в акциях банковского сектора, по словам эксперта, поставили Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции Центробанка США) перед непростой дилеммой.

С одной стороны, в борьбе с инфляцией нужна жесткость – в феврале она ускорилась до 0,5%, что стало максимумом с сентября 2022 г. И еще недавно у аналитиков практически не было сомнений в том, что на мартовском заседании американский регулятор поднимет ставки на 50 б. п.

Однако буквально за пару дней ситуация изменилась, и теперь прогнозируется уже скромное повышение на 25 б. п. ФРС на данный момент вынуждена проявлять мягкость для поддержания финансовой стабильности.

«Ведь проблемы в финсекторе не в последнюю очередь спровоцировал рост ставок», – указал Бахтин.

По его мнению, преждневременное возвращение ФРС (в условиях рекордной за четыре десятилетия инфляции) к мягкой политике, то может реализоваться сценарий стагфляции, как в 1970-х годах в США. В таком случае доллар продолжит обесцениваться на 5–7% в год. Эксперт допустил, что инвестору в этих условиях может быть целесообразно конвертировать доллары в валюты экономик с низкой инфляцией – например, китайский юань, .

Однако Бахтин полагает, что в ближайшем будущем какой-либо катастрофы для доллара не случится. Валюта в среднесрочной перспективе сохранит ведущую роль в международных торговых расчетах, и ликвидность долларовых активов останется максимальной.

Новости партнеров

Новости (Мировые)