2023-03-18T07:00:16+10:00 2023-03-18T07:00:16+10:00

И работающим, и неработающим. Объявлена дата повышения пенсий до рекордного уровня

Размер прибавки будет максимальным за 10 лет

18 марта 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Объявлена дата повышения пенсий до рекордного уровня

Российским пенсионерам рассказали о новом повышении пенсионных выплат. Грядущая индексация позволит увеличить пенсии до рекордного за многие годы уровня. А размер самой прибавки станет максимальным за 10 лет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, большинство пенсионеров в этом году уже получили прибавку к пенсии. Такая индексация была произведена еще в январе, и она затронула страховые пенсии, которые получает большинство пожилых граждан в нашей стране. Правда, доплату смогли получить лишь те пенсионеры, которые нигде официально не работают. А работающие могут увидеть прибавку у себя на счету только после увольнения.

«Совсем другое дело обстоит с пенсиями за выслугу лет, которые назначаются министерством обороны или различными силовыми ведомствами. Для удобства такие пенсии называют военными. И как раз такие пенсии индексируются вне зависимости от того, работает человек или нет. Исключение составляют лишь ситуации, когда индексация не проводится вообще. Например, подобное было в 2017 году, когда в бюджете было недостаточно средств», – рассказал Власов.

Он уточнил, что в этом году пенсии для бывших военнослужащих и силовиков должны увеличить с октября. В первую очередь вырастет денежное довольствие для таких категорий граждан. А вместе с ним увеличатся уже и пенсии. Общий размер прибавки составит 10,5 процента. И это будет самый высокий показатель за последние десять лет.

«Максимально военные пенсии увеличивали лишь в 2013 году, когда индексация составила 8,33 процента. А после этого прибавка была на уровне пяти-шести процентов, порой опускаясь до трех процентов», – добавил эксперт.

По словам специалистов, ожидается, что после октябрьской индексации военные пенсии в России вырастут до рекордного уровня. Выплата должна составить уже в среднем 41 900 рублей в месяц.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)