2023-03-18T07:30:54+10:00 2023-03-18T07:30:54+10:00

«Платить за квартиру больше не придется». Новая льгота вводится для всех пенсионеров с 20 марта

Пожилые граждане смогут значительно сэкономить на этом

18 марта 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Платить за квартиру больше не придется». Новая льгота вводится для всех пенсионеров с 20 марта

Российским пенсионерам рассказали о новой возможности, которая позволит им сэкономить. Значительно сократить можно будет расходы на квартиру. А оформить новую льготу можно уже с началом рабочей недели, то есть с 20 марта. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность могут оформить для себя пенсионеры с марта этого года. В этом месяце вступили в силу изменения в законодательстве, которые затрагивают процесс оплаты такой коммунальной услуги, как вывоз мусора. Теперь можно сделать перерасчет за эту услугу, если в квартире долгое время никто не живет.

«Учитывая, что многие пенсионеры уже сейчас начнут ездить на дачу, чтобы подготавливать свои участки к весенним полевым работам, такая льгота будет очень актуальна для всех. И важно, чтобы перерасчет можно будет сделать при любом способе начисления коммунальной услуги: по площади квартиры или исходя из числа прописанных в жилплощади людей», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что для того, чтобы перерасчет сделали, необходимо отсутствовать в квартире минимум пять дней, не считая дня отъезда и возвращения. Причем освободить себя можно будет не только от платы за переработку твердых коммунальных отходов (так официально называется вывоз мусора), но и за другие услуги ЖКХ.

«Получить перерасчет можно также за холодную и горячую воду, водоотведение, газ, электричество, но только в том случае, если в квартире не установлены счетчики», – пояснила эксперт.

Таким образом, тем, кто надолго уедет на дачу в ближайшее время или в другой город, платить за квартиру больше не придется. Для этого важно подать заявление в МФЦ в течение 30 дней с момента возвращения домой. А сделать это можно будет уже с 20 марта, то есть с началом новой рабочей недели.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)