2023-03-19T05:00:44+10:00 2023-03-19T05:00:44+10:00

«Не платите своей картой»: Роскачество предупредило всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Специалисты сказали, как теперь быть покупателям

19 марта 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Не платите своей картой»: Роскачество предупредило всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Специалисты Роскачества предупредили всех покупателей популярных маркетплейсов. Эксперты дали совет по оплате товаров в интернет-магазинах, отговаривая граждан пользоваться своей основной банковской картой. И такой вывод был сделан на основе последних исследований, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, среди россиян, которые заказывают товары на различных маркетплейсах, например, на Wildberries, Ozon и AliExpress, превалирует один способ оплаты. Это оплата банковской картой еще до получения заказа. Подобным способом пользуется большинство покупателей. На втором месте находится оплата наличными деньгами, а далее идет способ оплаты картой при получении товара.

При этом последние исследования показывают, что количество случаев мошенничества, которые затрагивают сегмент интернет-магазинов, не уменьшается, а наоборот, растет. Злоумышленники нередко получают доступ к банковским картам, которые привязаны к личным кабинетам в маркетплейсах. После этого оттуда могут списать все имеющиеся деньги. Поэтому в Роскачестве заявили, что лучше не использовать свою основную карту для интернет-покупок.

Отмечается, что для оплаты товаров в интернет-магазинах лучше завести отдельный пластик, это может быть как дополнительная банковская карта, так и виртуальная. На нее можно при необходимости класть сумму, нужную для покупки, но много денег там не хранить. Это поможет уберечь себя от мошенников. Ведь даже если они украдут данные счета, списывать оттуда будет нечего.

Кроме того, в Роскачестве порекомендовали россиянам не оплачивать товары сразу, а делать это исключительно после доставки и только так. Это не только поможет защищиться от мошенников, но и убережет от некачественного товара, ведь его можно будет проверить на месте и в случае чего сразу же от него отказаться.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)