2023-03-19T07:30:35+10:00 2023-03-19T07:30:35+10:00

Пенсионеров, у которых пенсия ниже 32 559 рублей, призвали оформить новую льготу

Заработает такая помощь через полтора месяца

19 марта 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых пенсия ниже 32 559 рублей, призвали оформить новую льготу

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которую можно оформить уже сейчас. Начнет действовать такая помощь через полтора месяца, то есть уже в мае. А доступна она будет в ряде регионов для тех, чья пенсия ниже определенного уровня. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую поддержку пожилым гражданам региональные власти начнут оказывать уже чуть больше чем через месяц. С мая в нашей стране начнется активный дачный сезон, люди будут часто ездить на свои дачные участки, и среди таких граждан будет немало пенсионеров.

«Во многих регионах в этом году будут действовать меры поддержки для пенсионеров из числа дачников. Пожилым людям будут компенсировать стоимость проезда до дачного участка, и такая мера будет действовать с 1 мая», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что условия по такой льготе могут различаться в зависимости от региона. Например, в Ульяновской области планируют оказывать помощь в виде компенсации 12 поездок за сезон. Для получения льготы необходимо будет подать заявление, с которым можно обратиться уже сейчас через МФЦ. Собственникам участков достаточно будет обратиться всего один раз, а если человек обрабатывает землю вместе с другими владельцами, нужно будет приходить в МФЦ каждый месяц до 15-го числа.

Кроме того, для получения подобной помощи важно будет соблюсти требование по доходам. Льготу будут назначать только тем, чье общее материальное обеспечение ниже полутора прожиточных минимумов. В той же Ульяновской области это 19 191 рубль, а в Якутии речь будет идти о сумме в 32 559 рублей.

«В целом же наличие таких льгот и условия по ним лучше уточнять в местном отделении социальной защиты», – добавила Киреева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)