2023-03-19T08:00:39+10:00 2023-03-19T08:00:39+10:00

Пенсионеров, проживших более 60 лет, ждет большой сюрприз с 20 марта

Такие граждане наконец-то дождутся новой поддержки

19 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, проживших более 60 лет, ждет большой сюрприз с 20 марта

Российским пенсионерам рассказали о сюрпризе, который можно получить тем, кто прожил более 60 лет. Дополнительные выплаты в таком случае пожилым гражданам перечисляют на уровне регионов. И многие субъекты Федерации принимают новые решения на этот счет. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, получить дополнительную помощь смогут пенсионеры, которые долгое время прожили в официальном браке. Например, в Ленинградской области выплаты для таких пожилых граждан начнут перечислять уже с 20 марта. А в целом список регионов, где вводятся подобные доплаты, становится шире с каждым годом.

«Например, с недавнего времени выплату за длительный брак решили ввести в Татарстане. Власти заявили, что будут выплачивать деньги тем, кто прожил вместе 50, 60 или 70 лет. При этом получить деньги можно будет только в том случае, если юбилей придется на 2023 год. А размер выплаты составит от 6 до 25 тысяч рублей», – рассказала Киреева.

Она добавила, что подобное поощрение за длительный брак действует во многих российских регионах. Максимум власти готовы выделить в Санкт-Петербурге, упомянутой уже Ленинградской области и ХМАО. Там пенсионерам платят фактически по одной тысяче рублей за каждый прожитый вместе год.

«За юбилей 50 лет можно получить 50 тысяч рублей, а если пара прожила вместе 60 лет, единовременно выплатят 60 тысяч», – уточнила эксперт.

Важно, чтобы брак был зарегистрирован официально и ни разу не прерывался. А выдаются такие средства только после подачи заявления от супружеской пары. С 20 марта выплаты получат многие пенсионеры в ряде регионов. Все же остальные смогут сделать это позднее, обратившись в местное отделение соцзащиты или МФЦ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)