2023-03-20T05:00:32+10:00 2023-03-20T05:00:32+10:00

«С 21 марта выехавших за город начнут лишат прав на месяц»: новый сюрприз от ГИБДД

Чтобы не остаться без прав, нужно будет сделать это

20 марта 2023, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «С 21 марта выехавших за город начнут лишат прав на месяц»: новый сюрприз от ГИБДД

Российским автомобилистам рассказали о новом сюрпризе от ГИБДД, который приведет к лишению прав. Попасть в такую ситуацию уже с 21 марта может каждый водитель, который будет ехать за городом. А минимальный срок лишения прав составит один месяц, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новый повод для лишения прав на дорогах появится уже в ближайшее время. С приходом потепления в различные российские регионы ситуация на дорогах будет оставлять желать лучшего. Снег начнет активно таять, а на его месте появится много грязи. И как раз это грозит водителям большими проблемами. Особенно тяжело будет тем, кто выезжает за город, ведь вдоль трасс грязи обычно скапливается еще больше.

По словам специалистов, автоинспекторы будут обращать внимание на регистрационные знаки автомобилей. Если на госномере накопится много снега или грязи, владельца машины ждет серьезное наказание. В зависимости от настроения представителя дорожной полиции все может закончиться как штрафом в 500 рублей, так и лишением прав.

Ведь если автоинспектор подумает, что грязь попала на номер не случайно, а это было сделано самим водителем, такого аргумента для суда будет достаточно, чтобы привлечь автомобилиста по второй части статьи 12.2 Административного кодекса. По словам юриста Алексея Иванова, если за последний год у водителя был хотя бы один штраф за нарушение ПДД, причем даже оплаченный, в подобной ситуации суд примет решение о лишении прав. Минимальный срок лишения составит один месяц, но нередко суды назначают и два месяца.

Поэтому в ближайшее время каждый водитель должен внимательно осматривать номера машины перед поездкой. Важно, чтобы все знаки на табличке были видны в темное время суток с расстояния 20 метров сзади, а днем все должно быть видно с обеих сторон.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)