2023-03-20T06:00:48+10:00 2023-03-20T06:00:48+10:00

Всем, у кого есть деньги на банковской карте, дали срок до апреля. Потом уже будет поздно

Гражданам заявили как раз о таком сроке, не более

20 марта 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всем, у кого есть деньги на банковской карте, дали срок до апреля. Потом уже будет поздно

Российским гражданам, у которых есть деньги на банковской карте, рассказали о новом сроке от банков. У владельцев свободных средств будет всего два месяца для того, чтобы использовать такие условия. И это поможет им получить защиту от негативного влияния инфляции. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые решения для владельцев денег на картах сейчас принимают крупные российские банки. Изменения касаются условий по накопительным счетам, которые предлагают финансовые учреждения для граждан. А все аналитики подчеркивают, что именно этот инструмент лучше всего использовать для того, чтобы уберечь деньги от негативного воздействия инфляции.

«Дело в том, что ставки по вкладам должны будут меняться в ближайшие месяцы, потому что Центробанк заявил о дальнейших колебаниях ключевой ставки. А кроме того, накопительный счет позволяет в отличие от стандартных депозитов свободно распоряжаться деньгами: снимать их со счета в любой момент без потери процентов и докладывать туда дополнительную сумму», – рассказал эксперт.

Он уточнил, что максимальные показатели доходности по таким счетам сейчас банки предоставляют, как правило, только в течение первых двух месяцев и только для новых клиентов. Например, у Уральского банка реконструкции и развития ставка составляет 10 процентов. То есть если положить деньги на данный счет сейчас, срок максимального дохода истечет как раз в апреле, после чего ставка будет уже в два раза меньше.

А в Газпромбанке готовы начислить гражданам доходность в объеме 9,5 процента. Это значит, что если положить на накопительный счет 300 тысяч рублей, то уже через два месяца можно будет получить около 4700 рублей в виде чистого дохода. И такая сумма сможет хотя бы немного покрыть расходы от инфляции, которая сейчас, по данным Росстата, снизилась до уровня девяти процентов в годовом выражении.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)