2023-03-20T08:00:11+10:00 2023-03-20T08:00:11+10:00

Теперь и работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о приятном сюрпризе

Никакого разделения в этом плане больше не будет

20 марта 2023, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь и работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о приятном сюрпризе

Российским пенсионерам рассказали об изменении в процессе начисления дополнительных выплат. Получить такие деньги на региональном уровне теперь смогут как неработающие, так и работающие граждане. А приятный сюрприз ждет их уже в этом месяце. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые решения на этот счет начали принимать региональные власти. Как известно, на федеральном уровне работающие пенсионеры все еще не получают ежегодную прибавку к пенсии. Индексацию для таких пожилых восстанавливают только тогда, когда они уходят с работы.

Однако на уровне регионов дискриминация постепенно уходит в прошлое. И касается это дополнительных выплат, которые могут получить отдельные категории пожилых граждан. Речь идет о тех пенсионерах, которые относятся к категории детей войны.

«У каждого региона свое понимание, кого относить к данной категории. Обычно детьми войны называют тех, кто родился до 3 сентября 1945 года. В этом году мы увидели, что дополнительные выплаты для таких пенсионеров стали больше, то есть были проиндексированы. Но, помимо этого, в ряде случаев еще и были сняты пороги по доходам», – рассказал Власов.

Он уточнил, что соответствующее решение, например, было принято в Белгородской области. Там выплату для детей войны теперь будут перечислять вне зависимости от среднемесячного дохода пенсионеров. То есть получить деньги дополнительно смогут как неработающие пожилые, так и те, кто продолжает трудиться на пенсии. Размер такой выплаты составит 1142 рубля, и средства будут перечислять уже в марте.

А в Москве для детей войны с этого года доплату увеличили до 1895 рублей. В столице к такой категории относят пенсионеров, которые родились в промежутке с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. В Ленинградской области таким пожилым доплачивают по 649 рублей, и эта сумма не менялась в текущем году.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)