2023-03-21T05:00:38+10:00 2023-03-21T05:00:38+10:00

«Не берите – это подделка»: Росконтроль назвал марки кофе, которые лучше не покупать

Эти бренды нельзя назвать настоящим кофе

21 марта 2023, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Не берите – это подделка»: Росконтроль назвал марки кофе, которые лучше не покупать

Специалисты Росконтроля огласили результаты многолетней проверки одного из самых популярных напитков среди россиян. Эксперты отправили в лабораторию множество известных брендов кофе, которые продаются в магазинах. В итоге оказалось, что некоторые образцы даже кофе назвать нельзя, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в целом ситуация на рынке кофе в нашей стране складывается в позитивном ключе. Очень серьезных нарушений среди всех марок, которые были проверены организацией за последние годы, выявлено не было. Например, кофе не содержал в себе опасных токсинов или пестицидов.

При этом проверка молотых и растворимых видов кофе показала, что они не так сильно отличаются друг от друга, как это может показаться на первый взгляд. Среди сублимированных образцов нашлось немало высококачественных и даже превосходящих по качеству некоторые виды молотого кофе.

Например, к покупке рекомендовали марки Nescafe, Jardin, Jacobs Monarch, «Московская кофейня на паяхъ», «Черная карта». Анализ показал, что это настоящий кофе, который соответствует указанному на упаковке сорту и в целом безопасен.

Однако некоторые бренды все же вызвали нарекание у специалистов. И хотя для здоровья такой товар не вреден, все же его занесли в черный список из-за серьезного нарушения. В Росконтроле заявили, что некоторые марки кофе, которые лежат на полках магазинов, на самом деле кофе не являются. Например, это касается растворимого гранулированного кофе, изготовленного в Ленинградской области.

В лаборатории установили, что в упаковке на самом деле находился не кофе, а смесь из злаков или цикория. Такую же претензию предъявили и растворимому бренду из Италии, а также марке, которая производится в Московской области. Поэтому если хочется получить настоящий кофе, а не подделку, то подобный товар лучше не покупать.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)