2023-03-21T06:30:27+10:00 2023-03-21T06:30:27+10:00

Решение принято. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 23 марта

Банки уже начали совершать такие шаги, а решение принял суд

21 марта 2023, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Решение принято. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 23 марта

Россиянам, у которых есть кредит любого типа в банке, рассказали о сюрпризе, который их может ждать уже с 23 марта. Новые шаги в отношении своих клиентов начали предпринимать различные банки. Однако в ситуацию вмешался Верховный суд, который встал на сторону заемщиков и принял решение, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, речь идет о ситуации, когда банк начинает повышать ставку по уже выданному кредиту любого типа. Обычно все условия по займу прописываются в договоре и не могут быть изменены с течением времени. То есть человек вносит ежемесячный платеж одной и той же суммой каждый месяц, и эта цифра не меняется.

Но в некоторых случаях банки все-таки идут на повышение ставок по уже оформленным кредитам. Например, в такую ситуацию недавно попал мужчина, который взял потребительский кредит в банке на сумму 1,1 миллиона рублей. Вместе с кредитом для гражданина оформили и страховку, это стандартная процедура. А направить на страхование мужчине пришлось чуть более 200 тысяч рублей из выданной суммы.

По словам Сиваковой, после того как мужчина погасил задолженность по страховке, он захотел переоформить договор в другой компании. При этом банк выдал гражданину заем под 7,9 процента годовых, но с возможностью повышения до 14,9 процента, если страховки не будет. Но в договоре была прописана возможность отказа от страховки в случае выплаты премии в течение 14 дней, этим и воспользовался мужчина.

Однако банк посчитал это нарушением и повысил ставку кредита для своего клиента. Мужчина не стал с этим мириться и обратился в суд, в итоге дело дошло до высшей инстанции. Верховный суд встал на сторону заемщика и пояснил, что банк не вправе запрещать россиянам переоформлять договор с другим страховщиком, даже если это будет более выгодно для граждан. Поэтому было принято решение, что в таких ситуациях банки не могут повышать ставки для людей, и это может стать приятным сюпризом для всех уже с 23 марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)