2023-03-21T08:00:22+10:00 2023-03-21T08:00:22+10:00

Работающим пенсионерам рекордно повысят пенсии в апреле, но с одной оговоркой

Им вернут не только индексацию, но и доплаты

21 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Работающим пенсионерам рекордно повысят пенсии в апреле, но с одной оговоркой

Российским работающим пенсионерам рассказали о прибавке к пенсии. Получить дополнительные деньги можно будет уже в апреле, не оставляя при этом трудовую деятельность. Но для этого пожилым гражданам нужно успеть оформить для себя особый статус, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, увеличить размер своей ежемесячной выплаты в теории может каждый работающий пенсионер. Для этого необходимо оформиться в качестве самозанятого. Такой статус, с одной стороны, позволяет встроить себя в систему налогооблажения и оставаться в легальном поле, с другой стороны, он дает множество преимуществ, особенно пенсионерам.

Ведь самозанятые граждане Социальным фондом России считаются официально неработающими. Это происходит с теми, кто не платит страховые взносы в СФР, но работает при этом официально. Как только пенсионер становится самозанятым и данные об этом попадают в фонд, человека переводят в новый статус, а значит, он получает право на все пропущенные за годы работы индексации.

Если оформить такой статус до конца марта, то прибавку к пенсии можно получить уже в апреле. И это будет рекордный для человека размер, особенно если индексация не начислялась ему в течение нескольких лет.

При этом, по словам Сиваковой, помимо индексации самозанятые пенсионеры могут рассчитывать еще и на получение различных доплат к пенсии. Например, социальной доплаты, которая полагается тем, у кого пенсия находится на уровне ниже прожиточного минимума. Такие деньги выдают только неработающим пенсионерам, но самозанятые подходят под эту категорию, если они не включены в программу добровольных отчислений.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)