2023-03-23T03:20:01+10:00 2023-03-23T03:20:01+10:00

Указ подписан. Россиян ждут новые длинные выходные

Руководители компаний уже вносят изменение в расписание

23 марта 2023, 03:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Россиян ждут новые длинные выходные

Российским гражданам рассказали о новых длинных выходных, которые их ждут в ближайшее время. Соответствующие указы уже начали подписывать руководители компаний в различных регионах. Хотя в некоторых случаях работать людям придется даже в такой период, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, в российских регионах начался процесс утверждения рабочего календаря на ближайшие несколько месяцев. Расписание праздничных дней было введено правительством еще несколько месяцев назад, но руководители организаций начали прописывать точное количество выходных для своих сотрудников на конец весны только сейчас.

Отмечается, что предприятия подписывают соответствующие указы. Согласно этим документам, работников ждут новые длинные выходные на стыке апреля и мая. Так, сначала отдохнуть можно будет в период с 29 апреля по 1 мая включительно, а затем еще четыре выходных придется на время с 6 по 9 мая включительно.

В этом году, по словам специалистов, майские праздники в нашей стране будут не совсем стандартными. Ведь обычно в первой половине мая, захватывающей каникулы, располагается около пяти-шести рабочих дней. Но в этот раз их будет сразу семь.

При этом многие россияне будут работать даже во время официальных выходных, и соответствующие приказы многие компании уже подписали. Однако в таком случае, по словам специалистов Роструда, оплата для сотрудников должна быть как минимум в двойном размере за каждый день. Или же потом работодатель должен обеспечить человеку отгул за каждый отработанный день.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)