2023-03-23T05:00:49+10:00 2023-03-23T05:00:49+10:00

«Не берите – они не из мяса»: Росконтроль назвал марки сосисок, которые не надо покупать

В их составе нашли что угодно, но только не мясо

23 марта 2023, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Не берите – они не из мяса»: Росконтроль назвал марки сосисок, которые не надо покупать

Россиянам рассказали о сосисках и сардельках, которые лучше не покупать, поскольку они не прошли строгую проверку. Множество образцов, купленных в различных магазинах, проверили в Росконтроле. А по итогам анализа в черный список занесли с десяток популярных марок такого продукта, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, сосиски и сардельки являются одним из самых популярных товаров среди россиян. Многие покупают такой продукт из-за простоты его приготовления, а в ряде случаев люди их даже не готовят, а едят сырыми сразу после того, как вытащат из упаковки.

При этом вокруг сосисок сформировано немало негативных представлений. Многие из них подтверждаются на практике, хотя в магазинах все-таки также можно найти немало очень качественных брендов, производители которых соблюдают стандарты качества.

Например, одобрение от Росконтроля получили сосиски «Венские» от «ВкусВилла». Анализ в лаборатории показал, что это безопасный продукт, в котором нет фосфатов и нитритов, а в составе находится настоящее мясо и мало соединительной ткани. Также проверку прошли сосиски «Русский сорт», «Дымов» и шпикачки «Велком».

Однако очень многие производители, как оказалось, добавляют в свой продукт все что угодно, но только не мясо. Среди выявленных нарушений оказались наличие опасных микроорганизмов в сосисках, присутствие сои, крахмала, пшеничной клетчки и свиной шкурки в составе. Также у некоторых образцов нашли ДНК птицы, которого там быть не должно.

Например, в черный список организация поместила говяжьи сосиски, произведенные на известном мясокомбинате в Москве и продающиеся во многих регионах. В лаборатории выяснили, что говядины в таком продукте всего два процента, а остальное в составе – куриные принадлежности не самого лучшего качества. По сути, мяса в этих сосисках нет.

А производители сосисок под названием «Сливочные», как оказалось, прямо врут покупателю, ведь в составе нашли гораздо меньше молочного жира, чем это требует стандарт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)