2023-03-23T06:30:39+10:00 2023-03-23T06:30:39+10:00

Указ подписан. Всех, у кого есть наличные деньги, ждет сюрприз с 24 марта

Решение уже принял Центробанк, а банки тут же подтянулись

23 марта 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, у кого есть наличные деньги, ждет сюрприз с 24 марта

Российским гражданам, у которых есть наличные денежные средства, рассказали о грядущем сюрпризе с 24 марта. Соответствующее решение по теме принял Центробанк. А банки начали вводить новые условия, фактически подписав для этого свой указ для людей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые условия для тех, кто обладает наличными деньгами и кому они нужны, заработают уже в ближайшее время. В первую очередь владельцев таких средств предупредили в Центробанке. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что хранить свои сбережения в таком виде лучше не стоит. И уж тем более не надо оставлять наличные в больших количествах дома.

По словам руководителя финансового регулятора, многие россияне сейчас ждут момента роста ставок по вкладам, чтобы уже потом положить деньги на счет. Однако пока средства находятся в виде наличных, они постепенно обесцениваются. А обладатели таких денег теряют доход, если не размещают их на вкладе или хотя бы накопительном счете.

Несмотря на то что ЦБ на своем недавнем заседании в марте оставил ключевую ставку на прежнем уровне 7,5 процента годовых, банки уже начали менять условия по своим различным продуктам. А с 24 марта должны заработать новые ставки по займам, которые выдаются как раз в виде наличных.

Например, в Альфа-Банке, «Открытии» и ВТБ ставки будут начинаться с четырех процентов годовых. А взять наличными в заем можно будет суммы до 5 и 7,5 миллиона рублей. При этом максимальный срок кредита составит до семи лет, а получить льготную ставку можно будет при оформлении заявки онлайн и с учетом наличия договора личного страхования.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)