2023-03-25T06:30:15+10:00 2023-03-25T06:30:15+10:00

«Придет новый счет на 8500 рублей». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 27 марта

Специалисты объяснили, как на это реагировать

25 марта 2023, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Придет новый счет на 8500 рублей». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 27 марта

Россиянам, у которых в квартире установлены бытовые приборы учета, рассказали о новом сюрпризе. Новый счет на дополнительные 8500 рублей может прийти гражданам уже с началом новой рабочей недели, то есть с 27 марта. А специалисты объяснили, как нужно реагировать на появление такого счета, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, с такой ситуацией могут столкнуться многие жители многоквартирных домов. Не так давно подобный случай произошел с собственницей, к которой пришли с проверкой специалисты газовой службы. Эксперты провели стандартную процедуру осмотра газового счетчика, но обнаружили, что контрольная пломба завода-изготовителя была повреждена. Также непорядок был с пластиковой пломбой-заглушкой.

Специалисты отразили это в акте по итогам работ, а потом начислили женщине дополнительную сумму в виде долга. Общая сумма составила 102 385 рублей, то есть около 8500 рублей за каждый месяц года. Цифры поступили в виде отдельного счета, который выставила управляющая компания.

Представители ресурсной организации заявили, что имеют право производить перерасчет услуги, если было обнаружено повреждение счетчика. В таком случае плата назначается уже не по фактическим цифрам, а по нормативу. Однако владелица жилья отказалась платить и обратилась в суд. Женщина отметила, что не трогала счетчик, а скол на его пломбе никак не отразился на корректной работе прибора.

Несколько судов встали на сторону коммунальщиков, но когда дело дошло до Верховного суда, все изменилось. Высшая инстанция постановила, что представители газовой компании должны сначала доказать, что счетчик перестал правильно работать из-за повреждении пломбы. А поскольку таких доказательств нет, нельзя обязывать собственников платить. Так что специалисты советуют при получении такого счета с 27 марта не спешить его оплачивать, а лучше разобраться в ситуации, обратившись к юристам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)