2023-03-25T07:00:03+10:00 2023-03-25T07:00:03+10:00

Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 15 000 рублей

Деньги начнут выдавать в массовом порядке уже через неделю

25 марта 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 15 000 рублей

Пенсионерам рассказали о новой единовременной денежной выплате, размер которой составит 15 тысяч рублей. Решение о выплате таких денег пожилым гражданам уже приняли многие регионы. А выдавать средства для многих категорий получателей пенсии будут с апреля. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить дополнительные деньги в ближайшее время смогут пенсионеры, которые напрямую связаны с событиями середины прошлого века. Речь идет о тех, кого так или иначе затронула Великая Отечественная война.

«На федеральном уровне для ветеранов предусмотрена разовая выплата в размере 10 тысяч рублей, согласно указу президента. Эти деньги будут перечисляться вместе с пенсией в апреле. Но не отстают и регионы, во многих субъектах Федерации пенсионеров ждут дополнительные выплаты», – рассказал Власов.

Например, такой указ буквально недавно подписали во Владимирской области. Там ко Дню Победы пенсионеры смогут получить разово по 10 тысяч рублей. Деньги будут выдавать труженикам тыла, блокадникам и тем, у кого есть знак жителя осажденного Севастополя, а также другим участникам и инвалидам войны.

«Показательно, что в прошлом году размер выплат в регионе составлял 4 и 6 тысяч рублей для разных категорий граждан, а в этом году все получат по 10 тысяч», – отметил эксперт.

Также он уточнил, что подобные решения приняли еще и в Томской, Тюменской, Иркутской областях, ХМАО и других регионах. А максимальный объем денег получат проживающие в столичном регионе. Так, по 15 тысяч рублей единовременно будут начислять тем, кто в детском возрасте был в концлагере или гетто, блокадникам, работникам тыла и тем, кто получил звание почетного донора за сдачу крови в годы войны.

А по 25 тысяч рублей смогут получить инвалиды и участники войны, участники строительства обороны под Москвой, те, кто был награжден за оборону Москвы и Ленинграда или тем, кто трудился на заводах в военные годы. Всем же, кто родился до 1931 года включительно, выдадут по 10 тысяч рублей в столице.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)