2023-03-25T07:30:27+10:00 2023-03-25T07:30:27+10:00

«Для тех, у кого только пенсия». Новая льгота вводится для пенсионеров с 27 марта

Оформить новую возможность можно будет не выходя из дома

25 марта 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Для тех, у кого только пенсия». Новая льгота вводится для пенсионеров с 27 марта

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которая вводится с 27 марта. Оформить такую приятную для себя возможность пожилые граждане смогут на уровне различных регионов. Но доступна она будет только тем, у кого нет других доходов, кроме пенсии. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность начали предоставлять пожилым гражданам в разных частях нашей страны. Во многих регионах уже заработали единые карты местного жителя, которые дают право на льготный проезд в общественном транспорте и не только. А некоторые субъекты Федерации подключают новые способы оформления таких карт.

«Например, на Ямале сейчас сделали очень простой и доступный сервис: оформить единую карту можно с помощью мобильного приложения. Для этого даже не нужно будет оформлять бумаги и куда-то идти. Подключиться к системе будет очень просто. А сделать это смогут различные категории льготников. Среди них неработающие пенсионеры, то есть те, у кого есть только пенсия в качестве дохода, а также ветераны труда, инвалиды, малоимущие граждане и другие», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что после оформления такой карты пожилые граждане получают специальный социальный проездной, которым можно будет расплачиваться в автобусах. То есть поездки в транспорте будут бесплатными, а стоимость проезда будет затем возмещена отделением социальной защиты населения.

«Пользоваться такой картой очень удобно, ведь в таком случае пенсионеру не нужно будет везде показывать свое пенсионное удостоверение. А помимо проезда в транспорте пожилым гражданам предлагают еще воспользоваться различными спортивными занятиями за счет бюджета», – добавила эксперт.

Правда, по ее словам, для получения карты чаще всего понадобится иметь доступ к порталу госуслуг, через который и будет идти авторизация.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)