2023-03-25T08:00:03+10:00 2023-03-25T08:00:03+10:00

«С учетом накопленного стажа». Пенсионеров от 55 до 75 лет ждет большой сюрприз с 27 марта

Пожилым гражданам должны воздать по заслугам

25 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «С учетом накопленного стажа». Пенсионеров от 55 до 75 лет ждет большой сюрприз с 27 марта

Российским пенсионерам, которым от 55 до 75 лет, рассказали о приятном сюрпризе, который может их ждать уже с 27 марта. Пожилые граждане могут оформить новую для себя возможность с учетом накопленного стажа. И с этого года в этой области наметились определенные изменения. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о возможности оформления для пенсионеров нового статуса. Дополнительное звание позволяет получить льготы и выплаты пожилым гражданам. Все это дает пенсионерам звание ветерана труда. Но получить его на федеральном уровне зачастую очень сложно.

«На федеральном уровне правила присвоения такого звания для граждан уже давно не менялись, и этот год не стал исключением. Сейчас нужно не только подтвердить 20 лет стажа женщинам и 25 лет мужчинам, но и одну из государственных или ведомственных наград. А они, как мы понимаем, есть у очень ограниченного числа пенсионеров», – рассказала Киреева.

Однако на уровне регионов, по ее словам, все гораздо проще. Зачастую гражданам выдают ветеранское звание с учетом лишь одного накопленного стажа. И в этом году некоторые регионы изменили условия, по которым присуждается такое звание.

«Например, в Иркутской области теперь не нужна награда для получения ветерана труда, достаточно накопить 40 лет стажа женщинам и 45 лет мужчинам, но только на территории региона. А в Нижегородской области речь идет о 35 годах для женщин и 40 годах для мужчин. Но при этом там теперь ввели требование о наличии региональной награды», – отметила эксперт.

То есть, по ее словам, если женщина начала работать в 20 лет, необходимый для получения ветеранского звания стаж она может выработать уже к 55 годам. А для мужчины, начавшего трудиться в 30 лет, конечной точкой будет возраст 75 лет. Оформить такую возможность при наличии стажа можно будет уже с началом новой рабочей недели, то есть с 27 марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)