2023-03-26T05:30:23+10:00 2023-03-26T05:30:23+10:00

Указ подписан. Всех, у кого есть деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 28 марта

Специалисты сказали, как лучше поступить гражданам

26 марта 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, у кого есть деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 28 марта

Российским гражданам, которые хранят деньги на банковской карте, рассказали об изменении условий в ближайшее время. Уже с 28 марта ряд банков начнут по-новому распоряжаться деньгами своих клиентов, подписав соответствующий указ. А для того, чтобы приумножить накопления, придется перейти на другие инструменты. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в последнее время многие российские банки начали менять условия по вкладам, а также другим инвестиционным инструментам для граждан. Кроме того, многие люди хранят деньги на своей банковской картой для того, чтобы получать от этого дополнительные проценты. Но эти ставки тоже продолжают снижение.

«Например, банк «Тинькофф» буквально только что объявил, что в ближайшее время снизит проценты на остаток по счету для своих клиентов. С 28 марта будут начислять уже пять процентов для людей с платной подпиской, до такого же уровня снизится и ставка по накопительному счету. А без подписки можно будет вовсе получить лишь три процента годовых в виде дохода, это очень мало», – рассказал эксперт.

Он уточнил, что банки начали снижать показатели доходности, даже несмотря на то что Центробанк недавно сохранил ключевую ставку на прежнем уровне – 7,5 процента годовых. Но тем не менее ряд кредитных организаций оставляет эти показатели на достаточно высоком уровне.

«Ставки по некоторым накопительным счетам сейчас доходят до 10 процентов годовых. А это даже чуть выше официального уровня инфляции, который сейчас составляет, по данным Росстата, около девяти процентов. Рекомендуется все-таки свободные деньги, если они есть, не хранить просто так на карте, а класть на накопительный счет, чтобы получать дополнительный доход», – добавил Попов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)