2023-03-26T07:30:42+10:00 2023-03-26T07:30:42+10:00

Индексации не будет, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Новый статус даст им различные преференции

26 марта 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Индексации не будет, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Российским пенсионерам рассказали об изменении ситуации с индексацией выплат и проведением процедуры перерасчета. Такой большой сюрприз ждет тех пожилых граждан, которые оформят для себя особый статус. А увольняться с работы будет вовсе не нужно. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые условия могут возникнуть для тех пожилых граждан, которые продолжают трудиться даже после наступления пенсионного возраста. Как известно, работающим пенсионерам индексация пенсий не выплачивается. Номинально она начислится, и это каждый пенсионер может увидеть у себя в личном кабинете на сайте СФР. Но получить прибавку можно только после увольнения с работы.

Однако в некоторых случаях лишать себя дополнительного заработка для получения прибавки вовсе не придется. Для этого достаточно будет оформиться в качестве самозанятого. Такой статус дает пожилым людям определенные преференции, но не все так просто.

«С одной стороны, самозанятые пенсионеры, если только они не платят добровольно взносы, признаются официально неработающими. То есть они могут рассчитывать на получение ежегодной индексации выплат. А если человек будет отчислять взносы, для него индексации не будет, но появится возможность получить другую доплату», – рассказал Власов.

Он уточнил, что речь идет о ежегодном перерасчете для работающих пенсионеров, который производится в августе. Если самозанятый пенсионер продолжит платить взносы со своей зарплаты, его будут признавать все еще официально работающим. А это значит, что его пенсию в августе пересчитают с учетом поступивших за прошлый год взносов в Социальный фонд.

«Размер пенсии в таком случае станет больше, но не намного. Максимум можно получить доплату в три пенсионных балла, это около 370 рублей», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)