2023-03-27T05:00:18+10:00 2023-03-27T05:00:18+10:00

«Халява закончилась». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет новое правило

Эксперты считают, что покупатели сильно расслабились

27 марта 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Халява закончилась». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет новое правило

Россиянам, которые заказывают товары в различных популярных интернет-магазинах, рассказали о новом правиле. Изменения в условиях для клиентов маркетплейсов сейчас готовят на самом высоком уровне. А эксперты считают, что покупатели сильно расслабились, в том числе за счет отсутствия препонов со стороны магазинов, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, изменение в ближайшее время может затронуть политику взаимодействия руководства всех интернет-магазинов со своими покупателями. Соответствующая возможность сейчас обсуждается на площадке Госдумы. Эксперты полагают, что можно было бы ввести наказание для некоторых клиентов маркетплейсов, которые ведут себя недобросовестно.

В частности, идея возникла после недавнего скандала вокруг маркетплейса Wildberries. Интернет-магазин изменил условия работы с пунктами выдачи заказов, но произошло это из-за участившихся случаев возврата якобы некачественных товаров.

Представители интернет-магазинов полагают, что многие покупатели намеренно портили товар, чтобы потом представить его как бракованный. А специалисты говорят, что этому способствовала вседозволенность для граждан, которую им предоставляли магазины. Например, долгое время люди могли бесплатно возвращать любой товар, который им не подошел, а заказывать можно было сколько угодно вещей.

По словам экспертов, сейчас «халява закончилась», и это видно уже по тому, что тот же Wildberries ввел платный возврат любых товаров для всех своих покупателей. Теперь по 100 рублей будет удерживаться с банковской карты человека за любую вещь, которую он не выкупит. В нижней палате парламента предлагают даже внести изменения в законодательство, однако пока эта идея не находит поддержки, но маркетплейсы будут вводить новые правила для россиян сами.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)