2023-03-27T06:30:21+10:00 2023-03-27T06:30:21+10:00

Индексация пенсий будет перенесена. Пенсионерам объявили о новом сюрпризе

Традиционную схему повышения выплат изменят

27 марта 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Индексация пенсий будет перенесена. Пенсионерам объявили о новом сюрпризе

Российским пенсионерам рассказали об изменениях в традиционной схеме повышения пенсий. Власти планируют отойти от уже сложившейся традиции для большинства получателей выплат. И за счет такого изменения индексация будет перенесана на новый срок. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новое изменение должно затронуть процесс индексации страховых пенсий. Речь идет как о выплатах по старости, так и по инвалидности, и по случаю потери кормильца. Такие пенсии в нашей стране получает подавляющее большинство пенсионеров. И по устоявшейся традиции люди уже привыкли, что индексация подобных выплат производится каждый год в январе, то есть в самом начале нового периода.

Однако через два года эта схема должна измениться. Нововведение было прописано министерством труда и социальной защиты нашей страны, а заработает оно, по плану, уже с 2025 года.

«Предполагается, что в 2025 году традиционной индексации страховых пенсий в январе не будет. Но это вовсе не значит, что прибавку не начислят, просто ее решили перенести на другие сроки и разбить на два этапа. То есть пенсии будут увеличивать сначала в феврале, а потом еще и в апреле», – рассказал Власов.

Он уточнил, что 1 февраля 2025 года выплаты должны повысить на 4 процента, а затем с апреля их увеличат еще на 3,6 процента. А в прогнозе указывается, что за счет этого средняя пенсия в нашей стране вырастет до 23 701 рубля.

«При этом социальные и другие пенсии это изменение не затронет, они будут индексироваться в уже сложившиеся сроки. Например, прибавка к соцпенсиям будет начисляться также с апреля», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)