2023-03-28T04:00:35+10:00 2023-03-28T04:00:35+10:00

«Июнь, июль и август подложат нам свинью». Синоптики дали новый прогноз на лето

Синоптики считают, что лето будет самым странным за много лет

28 марта 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Июнь, июль и август подложат нам свинью». Синоптики дали новый прогноз на лето

Синоптики дали новый прогноз погоды на лето этого года. По словам специалистов, предварительные данные показывают, что это лето будет одним из самых странных за долгие годы. А в некоторые периоды погода буквально подложит людям свинью в виде неприятных сюрпризов, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали метеорологи, долгосрочные прогнозы сулят в этом году совершенно аномальное лето. Ожидается, что теплый сезон должен начаться без предварительных раскачек, как это обычно бывает. То есть аномальная жара должна накрыть большую часть России уже в июне.

По словам специалистов, столбики термометров будут доходить до 33 градусов в центральных регионах, в том числе и в Москве, а также в северо-западной части нашей страны. А на солнце показатели и вовсе могут доходить до плюс 40 градусов. Также очень жарко должно быть в южных регионах, где в начале лета будет стоять удушающая жара, и в Поволжье. Температура должна превышать климатическую норму сразу на пять-семь градусов.

А в середине лета климатическая обстановка должна резко измениться, приведя к похолоданию. Во многих регионах в июле синоптики прогнозируют падение температуры на 10-15 градусов, а также сильные дожди, которые будут буквально заливать всю округу. Аномально холодно для этого периода должно быть как в Липецкой и Воронежской областях, так и в Ростовской области и на Кубани.

В августе же синоптики ожидают приход самых опасных летних погодных явлений: это будут ураганы, грозы, град и смерчи, которые будут образовываться над Черным морем. Такие явления могут стать неприятной неожиданностью для жителей не только курортных районов, но и тех, кто проживает на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)