2023-03-28T04:30:01+10:00 2023-03-28T04:30:01+10:00

С 29 марта лишать прав начнут даже тех, кто не пил: водителей ждет новый сюрприз

Но срок такого лишения будет зависеть от самого водителя

28 марта 2023, 04:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 29 марта лишать прав начнут даже тех, кто не пил: водителей ждет новый сюрприз

Российским автомобилистам рассказали о новом сюрпризе, который может ждать даже тех водителей, которые не употребляют алкоголь перед поездкой. Лишать прав таких водителей будут по линии определенного ведомства. А срок лишения будет зависеть от дальнейших действий самого человека, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, в ближайшее время остаться без возможности садиться за руль могут те автомобилисты, у которых появились определенные задолженности. Решение об этом будет принимать представитель службы судебных приставов, и для этого должны будут соблюдены определенные условия.

Так, если сумма долгов превысит 10 тысяч рублей, например по алиментам на ребенка, пристав сможет ограничить должника в праве управления машиной. А если речь идет штрафах за нарушение правил дорожного движения, размер долга уже не будет иметь никакого значения, прав могут лишить при любой сумме.

При этом специалисты подчеркивают, что фактически приставы не будут лишать прав водителей, поскольку забрать документ может только суд. Но для должника будет вынесен запрет на управление любым транспортом. А это значит, что за руль с того момента садиться будет нельзя. Срок для такого запрета всегда неопределенный, и он зависит лишь от действий самого водителя. То есть если гражданин погасит долг сразу же, запрет будет снят тоже моментально.

По словам специалистов, в ближайшее время проверки должников со стороны контролирующих органов будут усилены, а это значит, что неприятный сюрприз в виде такого своеобразного лишения прав ждет многих водителей уже с 29 марта. Чтобы этого не случилось, автомобилистам рекомендуют проверить наличие у них долгов и, если они есть, оперативно их оплатить.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)