2023-03-28T05:30:46+10:00 2023-03-28T05:30:46+10:00

«Обяжут всех без исключения». Всех, у кого есть квартира или автомобиль, ждет сюрприз с апреля

Для владельцев недвижимости или транспорта вводится новое правило

28 марта 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Обяжут всех без исключения». Всех, у кого есть квартира или автомобиль, ждет сюрприз с апреля

Российским гражданам, у которых есть квартира или автомобиль, рассказали о сюрпризе, который ждет их с апреля. Для владельцев недвижимости и транспорта будет введено новое правило, которое даст им дополнительную возможность. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые условия в следующем месяце должны будут заработать для владельцев таких объектов в нашей стране. Уже с 1 апреля вступят в силу изменения, которые ранее были прописаны особым приказом федеральной налоговой службы. Ведомство подготовило документ еще в конце прошлого года, но в полную силу он заработает только сейчас.

Отмечается, что теперь для налогоплательщиков будет введена новая форма, по которой они смогут сообщить о своих объектах в налоговую. Как известно, за квартиру или автомобиль россияне обязаны платить налоги. Обычно уведомление о необходимости уплаты налога приходит гражданам в личном кабинете или же письмом через почту.

Однако если такое уведомление не поступило, человек должен сам сообщить в налоговую, что у него, например, появилась новая машина, за которую необходимо уплатить налог. С апреля сделать это можно будет в любом многофункциональном центре, то есть МФЦ. Специалистов всех без исключения подобных центров обяжут принимать от граждан сообщение о том, что у них есть недвижимость или транспорт для налогообложения.

По словам Сиваковой, подать такую форму необходимо будет до конца декабря года, который следует за налоговым периодом. Например, если налог нужно уплатить на автомобиль за 2022 год, обращение в налоговую должно поступить до конца этого года. Но если человек обратится в МФЦ, важно еще предъявить копию документа, подтверждающего владение квартирой или машиной, о которой идет речь.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)