2023-03-28T07:30:46+10:00 2023-03-28T07:30:46+10:00

Пенсионеров, у которых есть супруги или дети, ждет большой сюрприз с 29 марта

Эти близкие помогут им оформить новую возможность

28 марта 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых есть супруги или дети, ждет большой сюрприз с 29 марта

Российским пенсионерам, у которых есть супруги или дети, рассказали о приятном сюрпризе. Каждый из них может оформить для себя дополнительную возможность уже с 29 марта. И в этом пожилым людям как раз должны помочь их близкие. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о возможности, о которой знают далеко не все пенсионеры и получить которую могут в том числе те, кто нигде не работает. Как известно, налоговые вычеты доступны только тем гражданам, которые официально трудоустроены и за которых в бюджет нашей страны отчисляются налоги. Однако в ряде случаев получить дополнительные деньги могут и неработающие пенсионеры.

«Получить таким образом можно социальный вычет на лечение. То есть когда деньги тратятся на лекарства для пенсионера или же ему на лечение. Сам неработающий пенсионер оформить вычет на себя не сможет, потому что он не встроен в систему налогообложения. Но зато получить вычет могут помочь супруг/супруга или дети пожилого человека», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что в таком случае муж или жена пенсионера или же его дети должны официально работать, а кроме того, ими должны быть оплачены расходы на лечение. Например, сын может купить своему пожилому отцу лекарства, а потом оформить с этой покупки вычет. Государство вернет часть денег, которые затем можно будет передать пенсионеру.

«В данном случае будут действовать те же правила, что и с другими вычетами: максимальная сумма, с которой можно будет вернуть деньги, в течение года составит 120 тысяч рублей. То есть выплата будет максимум 15 600 рублей в год. Но если лечение было дорогостоящим, то никаких ограничений по сумме возврата не будет», – добавила эксперт.

По ее словам, важно оформить вычет в течение года, когда была совершена покупка, чтобы сумма не сгорела в следующем году, потому что остаток не переносится. Для оформления выплаты понадобится представить документы, подтверждающие расходы: например, рецепт врача на лекарство и чеки по оплате.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)