2023-03-29T04:30:11+10:00 2023-03-29T04:30:11+10:00

«Полная отмена оплаты с апреля». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз

Принципиальное решение на этот счет уже принято

29 марта 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Полная отмена оплаты с апреля». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз

Россиянам, которые приобретают товары в различных популярных интернет-магазинах, рассказали о сюрпризе, который ждет их уже с апреля. Покупатели смогут обеспечить для себя полную отмену оплаты товаров, которые они ранее выбрали. И точку в этом вопросе поставили сразу несколько сторон, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, изменение должно затронуть покупателей всех интернет-магазинов, в том числе Wildberries, Ozon, AliExpress и других. Некоторые площадки начали вводить для своих клиентов функцию платного возврата товаров, от которых покупатель отказывается по тем или иным причинам.

Например, с таким нововведением сейчас столкнулись те, кто заказывает что-либо на Wildberries. Маркетплейс начал удерживать по 100 рублей за каждый товар, который люди не выкупают в пункте выдачи заказов. Причем деньги с банковской карты человека списывают даже в том случае, если товар пришел с браком: например, кружка оказалась разбитой или штаны пришли с дыркой.

Однако специалисты заявили, что взимать такой «штраф» с покупателей маркетплейсы не имеют права. Хотя сам интернет-магазин называет это не платным возвратом, а компенсацией за обратную транспортировку продукции. Но платить за подобное граждане не должны.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, если речь идет о некачественном товаре или продукции с браком, удерживать за это какие-либо деньги с покупателей маркетплейсы ни в коем случае не должны. А юрист Максим Иванов подтвердил, что платного возврата не должно быть даже в том случае, если покупатель отказался от качественного товара просто потому, что он ему не подошел.

Это значит, что уже с апреля, когда все, кто покупает товары в интернет-магазинах, получат их и захотят от них отказаться, смогут оформить для себя полную отмену оплаты заказа. И списывать дополнительные деньги с их карт не должны. Если такое случится, можно смело обращаться в контролирующие органы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)