2023-03-29T07:00:51+10:00 2023-03-29T07:00:51+10:00

Раскрыто главное заблуждение о новой индексации пенсий с 1 апреля

Специалисты сказали, что на самом деле ждет пенсионеров

29 марта 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Раскрыто главное заблуждение о новой индексации пенсий с 1 апреля

Российским пенсионерам рассказали о главном заблуждении, которое сложилось вокруг новой индексации пенсий с 1 апреля. Авторами таких сообщений стали многие крупные СМИ и другие источники. В результате у миллионов граждан может сложиться неверное представление о грядущем повышении выплат. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о новой индексации, которую власти осуществят уже в апреле. Повышение должно затронуть социальные и некоторые виды государственных пенсий. Размер прибавки был озвучен правительством еще несколько недель назад и повторен недавно премьер-министром Михаилом Мишустиным. Однако многие СМИ поспешили ввести в заблуждение пенсионеров, назвав завышенные цифры.

«Правительство определило, что социальные пенсии будут повышать в апреле на 3,3 процента. При этом была ремарка, что по сравнению с прошлым годом такие выплаты должны вырасти на 13,3 процента. Эта сумма включает в себя внеплановую индексацию, которая была произведена в июне прошлого года на десять процентов. Но во многих источниках сейчас пишут буквально, что «пенсионеры обомлеют от апрельской индексации». Конечно, такие заголовки далеки от правды», – рассказал Власов.

Он уточнил, что наше государство продолжает выполнять свои обязательство перед населением, регулярно повышая пенсии. Если в январе увеличивались страховые выплаты, которые получает большинство пенсионеров, то сейчас настала очередь соцпенсий, которые обычно назначаются тем, кому не хватило стажа или баллов для страховой.

«Конечно, индексация будет, но она составит 3,3 процента, а не 13, как говорят в некоторых изданиях. Важно говорить об этом, чтобы пенсионеры не испытали разочарование, увидев новые суммы у себя на счету в апреле», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)