2023-03-29T08:00:14+10:00 2023-03-29T08:00:14+10:00

Пенсионеров, у которых есть стаж 25 лет, ждет большой сюрприз с 31 марта

Такой стаж поможет им получить новую компенсацию

29 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых есть стаж 25 лет, ждет большой сюрприз с 31 марта

Российским пенсионерам, накопившим стаж в размере не менее 25 лет, рассказали о приятном сюрпризе. Такой объем работы поможет заполучить пожилым гражданам дополнительные компенсации. И список регионов, где вводятся такие льготы, стал расширяться. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, длительный стаж во многих случаях помогает гражданам получить не только стандартную пенсию, но и дополнительные бонусы к ней. Например, за счет длительного стажа можно добиться получения компенсации на газификацию жилья.

«На федеральном уровне такую льготу выдают обычно только инвалидам и ветеранам. Но многие регионы делают послабления, добавляя в этот список либо всех пенсионеров, либо тех, у кого есть определенное почетное звание. Например, в ЯНАО получить компенсацию на оплату установки газового оборудования в доме могут ветераны труда на местном уровне», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что подобное звание выдают женщинам, накопившим стаж как минимум 25 лет, и мужчинам, которые проработали в регионе 30 лет и больше. При этом никаких наград для этого иметь не нужно, как это требует федеральное ветеранское звание. Важно только подтвердить указанный объем стажа, выработанного на территории региона.

Размер же компенсации, которая положена при газификации жилья, составляет от 60 до 100 тысяч рублей. Для получения денег необходимо подать заявление в соцзащиту в том же году, когда пенсионер потратился на приобретение оборудования и проведение других работ. Те, у кого уже подтвержден стаж и право на получение такой льготы, смогут обратиться за ней уже с 31 марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)