2023-03-30T05:00:26+10:00 2023-03-30T05:00:26+10:00

Каждый водитель обязан сделать это с 1 апреля. Иначе запретят садиться за руль

Избежать такого наказания можно всего одним способом

30 марта 2023, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Каждый водитель обязан сделать это с 1 апреля. Иначе запретят садиться за руль

Российским автомобилистам рассказали об обязательном действии, которое необходимо будет совершить уже с 1 апреля. Каждому водителю рекомендуется проверить информацию о себе, чтобы не возникло казуса. Иначе контролирующие органы смогут ввести запрет на управление машиной, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, проверить каждому водителю необходимо наличие у себя каких-либо задолженностей. Дело в том, что в апреле должен начаться новый этап таких проверок. Контролирующие органы будут подбивать имеющуюся информацию о задолженностях граждан. И если ситуация будет соответствующей, судебный пристав откроет исполнительное производство, после чего автомобилисту могут запретить садиться за руль любого автомобиля.

Принять такое решение представители ведомства могут в том случае, если сумма долгов у водителя превысила 10 тысяч рублей. Например, это могут быть долги по алиментам, которые имеются у многих автомобилистов. Однако если речь идет о неоплаченных штрафах за нарушение правил дорожного движения, сумма для такого запрета может быть уже любой.

Важно понимать, что судебный пристав не может лишить водителя прав. Но запрет на управление транспортом подразумевает, что человек не может ездить по дорогам за рулем, а значит, фактически он на время лишается своих водительских прав.

Отмечается, что запрет обычно устанавливается на неопределенный срок, пока должник не погасит всю сумму, которая за ним числится. После того как долг будет закрыт, запрет снимается в течение одних суток. А если водитель проигнорирует такую меру и все-таки сядет за руль, его могут уже реально лишить водительского удостоверения или даже отправить на исправительные работы, если такое решение примет суд.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)