2023-03-30T05:30:13+10:00 2023-03-30T05:30:13+10:00

С 1 апреля без паспорта не продадут. Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Новое правило коснется популярных среди водителей заправок

30 марта 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 1 апреля без паспорта не продадут. Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Российским автомобилистам рассказали о ближайшем изменении на заправках, которое для многих может стать неожиданным. С 1 апреля на таких АЗС водители не смогут приобрести топливо без предъявления паспорта. А коснется данная мера заправок, которые ранее пользовались большим спросом среди россиян, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые решения должны затронуть автозаправочные станции, которые расположены на территории соседнего государства. Речь идет о казахстанских АЗС.

Впрочем, долгое время они пользовались большим спросом среди российских водителей, особенно тех, кто проживает в граничащих с этой страной регионах, например, в Челябинской, Омской, Оренбургской областях и других регионах. Автомобилисты направлялись туда, чтобы сэкономить и заправить свой транспорт дешевле, поскольку стоимость топлива в Казахстане считается одной из самых низких во всем СНГ.

Однако в результате такого наплыва объемы имеющегося в стране топлива начали сокращаться, а потому местные власти начали вводить новые ограничения на заправках. Сначала цены на топливо повысили для водителей, имеющих другое гражданство, а теперь продавать товар будут лишь при предъявлении паспорта. Так, разница в цене получится практически в два раза: по казахстанскому паспорту приобрести литр топлива можно всего за 38 рублей, чем и пользуются многие водители.

При этом власти планируют и дальше ужесточать правила продажи бензина на АЗС, чтобы не допустить топливного кризиса в стране. Для этого, в частности, хотят оборудовать все заправки камерами наблюдения, а для покупки топлива планируют ввести специальные цифровые пропуска. Это, по мнению чиновников, поможет остановить отток ценной жидкости из страны за рубеж.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)