2023-03-30T06:00:46+10:00 2023-03-30T06:00:46+10:00

Подписан новый указ. Всех, кто хранит деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 1 апреля

Банки приняли такое решение в сложившейся ситуации

30 марта 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Подписан новый указ. Всех, кто хранит деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 1 апреля

Россиянам, которые хранят свои накопления на банковской карте, рассказали об изменении условий с 1 апреля. Финансовые учреждения начнут вводить для своих клиентов новые показатели доходности. Но при этом догнать текущий уровень инфляции владельцы денег все-таки еще смогут. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые условия для держателей денег на банковских карт заработают уже с 1 апреля. С этого времени станут доступные новые данные Росстата по текущей инфляции в нашей стране. И хотя рост цен значительно замедлился, с этого года показатели выросли всего менее чем на два процента, но годовой уровень инфляции все равно остается в пределах 9-10 процентов.

«В таких условиях просто так хранить деньги на банковской карте или тем более в виде наличных становится нецелесообразно. Лучше положить свои накопления на банковский вклад или накопительный счет, это безопасные способы хранения средств, потому что деньги застрахованы государством в объеме до 1,4 миллиона рублей», – отметил Попов.

Он уточнил, что лучше всего для этих целей подойдет накопительный счет, ведь в отличие от вклада с такого счета можно в любой момент снять деньги без потери доходности. Также такой счет можно регулярно пополнять, а проценты по нему сейчас не сильно ниже, чем по вкладам.

«При этом банки постоянно меняют условия по этому инвестиционному инструменту. Например, «Открытие» с 1 апреля снизит ставку с 6,5 до 6 процентов. Но другие банки сейчас предлагают ставки доходности по накопительным счетам в районе 9-10 процентов. А это уже позволит гражданам компенсировать негативное воздействие инфляции», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)