2023-03-30T07:30:45+10:00 2023-03-30T07:30:45+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, которые живут одни, ждет большой сюрприз с 1 апреля

С ними сделают то, чего раньше еще не делали

30 марта 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, которые живут одни, ждет большой сюрприз с 1 апреля

Российским пенсионерам, которые живут у себя в квартире или частном доме одни, рассказали о большом сюрпризе, который их ждет уже в апреле. Пожилым гражданам начнут предоставлять новую помощь, на которую раньше рассчитывать они не могли. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, значительную помощь смогут получить те пенсионеры, которые проживают в отдаленных районах и при этом редко выходят из дома. В силу возраста такие пожилые граждане зачастую не могут сами добраться до медицинского учреждения или аптеки, чтобы приобрести лекарства. В этом случае они смогут рассчитывать на новую для себя возможность.

«Во многих регионах таким пенсионерам будут оказывать помощь на дому. Если пожилой человек не выходит из дома по показаниям здоровья, специалисты смогут привезти ему продукты или лекарства. Также домой сможет приехать медицинский специалист, чтобы провести профосмотр пенсионера», – рассказал Власов.

Он уточнил, что такую льготу для пожилых граждан будут предоставлять в рамках федеральной программы. В основном помощь потребуется тем, кто старше 65 лет, ведь именно в таком возрасте начинают проявляться основные проблемы со здоровьем у людей.

«Продукты и лекарства будут привозить на специальном транспорте, который сейчас закупается для регионов в рамках такого проекта. А если пенсионер может ходить, тогда его при необходимости отвезут на подобном транспорте в больницу, чтобы врачи осмотрели его. Это особенно актуально будет для жителей отдаленных сел, откуда тяжело и долго добираться до ближайшего медпункта, там бывают расстояния в десятки километров», – добавил эксперт.

Он отметил, что для получения такой помощи пенсионерам нужно будет позвонить в соцзащиту и оставить соответствующую заявку. После этого специалисты выберут день и приедут к пожилому человеку домой.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)