2023-03-30T08:00:45+10:00 2023-03-30T08:00:45+10:00

«Придется уволиться с 1 апреля». Работающих пенсионеров предупредили

Пожилым гражданам рассказали, как теперь все будет действовать

30 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Придется уволиться с 1 апреля». Работающих пенсионеров предупредили

Российским работающим пенсионерам рассказали о процессе возвращения им прибавки к пенсии с этого года. Теперь ждать получения индексации нужно меньше времени. Но если хочется получить увеличенную выплату поскорее, придется уволиться уже с 1 апреля. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, работающие пенсионеры по-прежнему получают свои пенсии без учета начисленной за период их трудовой деятельности индексации. И хотя формально индексацию им все-таки начисляют отдельной строкой, это может каждый увидеть у себя в личном кабинете на сайте Социального фонда, но выплачивают всю сумму только после того, как человек уволится с работы.

При этом с этого года ждать получения прибавки пожилым гражданам придется меньше. Хотя остальные правила продолжат действовать.

«Согласно правилам, чтобы Социальный фонд начислил пенсионеру все пропущенные индексации, пожилой человек не должен работать целый календарный месяц. То есть с первого числа по последнее включительно. Например, если хочется получить прибавку поскорее, придется уволиться с 1 апреля и не работать до 30-го числа. А затем вновь устроиться на работу можно будет с 1 мая», – рассказала Киреева.

Она добавила, что такой способ сейчас пользуется популярностью среди пенсионеров, которые хотят увеличить свою пенсию. Многие даже договариваются со своим работодателем, чтобы потом вернуться на свое место. Но при этом некоторые пожилые граждане делают все неправильно, например, увольняясь всего на несколько недель, а нужен полный календарный месяц.

«Ждать прибавку сейчас придется всего два месяца вместо трех, как было раньше. То есть если пенсионер уволится в апреле, пенсию со всеми индексациями он получит уже в июне. Также будет доплата за два месяца ожидания», – уточнила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)