2023-03-31T05:30:22+10:00 2023-03-31T05:30:22+10:00

Гадость в брикете: Роскачество назвало марки сливочного масла, которые не надо покупать

Эксперты нашли там не только пальмовое масло, но и кишечную палочку

31 марта 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Гадость в брикете: Роскачество назвало марки сливочного масла, которые не надо покупать

Специалисты Роскачества назвали марки сливочного масла, которые лучше не покупать. В таких образцах эксперты выявили сразу несколько отклонений, среди которых оказалось наличие не только растительных жиров, но и кишечной палочки и других опасных микроорганизмов, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов организации, сливочным маслом может называться только тот продукт, который сделан из настоящих коровьих сливок. Причем при производстве могут использоваться даже необязательно сливки, это может быть чистое молоко или продукты его переработки. Главное, чтобы в продукте содержались только молочные жиры и ничего больше.

Если же в составе находятся растительные жиры, речь идет уже о спреде, но никак не о сливочном масле. По словам экспертов, обнаружить подделку невооруженным глазом просто невозможно. Отличить фальсификат от настоящего масла на полке в магазине нельзя. Это может сделать только лабораторный анализ.

В Роскачестве исследовали сливочное масло жирности 72,5 процента, которое очень востребовано среди покупателей. В итоге сразу в десяти торговых марках нашли растительные жиры. Чаще всего речь шла о пальмовом масле, то есть такой продукт является подделкой. Это относится к трем брендам, произведенным в Челябинской области, четыре марки были сделаны в Московской области. Также фальсификат оказался родом из Ставропольского края, Амурской и Волгоградской областей. А в семи марках обнаружили кишечную палочку.

При этом на одной из упаковок было написано: «Сделано по ГОСТ из натуральных сливок». То есть производитель такого масла обманывает покупателей прямо с упаковки. Также в Роскачестве подчеркнули, что ненастоящее сливочное масло не всегда стоит дешево. Например, среди подделок оказался продукт, 100 граммов которого стоят 82,2 рубля.

А среди лучших жюри назвало марки «Вкуснотеево», Fine Life, «Приволжский молочный завод», «Домик в деревне», «Каждый день» и другие. Эти бренды получили пять баллов из пяти, потому что в их составе нашли только натуральные сливки и ничего более.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)