2023-03-31T07:00:59+10:00 2023-03-31T07:00:59+10:00

Указ подписан. Всех, кто получает пенсию или пособия, ждет большой сюрприз с 1 апреля

Это коснется не только пенсий и соцвыплат, но и зарплат

31 марта 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, кто получает пенсию или пособия, ждет большой сюрприз с 1 апреля

Россиянам, которые получают пенсию или любые социальные выплаты, рассказали о сюрпризе, который их ждет уже в апреле. Получатели таких денег смогут оформить для себя новую возможность, которая позволит им уберечь деньги от инфляции. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, последние данные Росстата говорят о том, что инфляция в нашей стране продолжает снижаться. На конец марта уровень роста цен достиг всего 4,3 процента с начала года. А в прошлом году этот показатель был значительно выше.

Тем не менее цены все равно растут, а покупательная способность денег постепенно снижается. Касается это не только заработных плат, но и пенсий, и других социальных выплат, которые граждане получают от государства. Однако для того, чтобы уберечь деньги от негативного влияния инфляции, необязательно даже специально открывать вклад или класть деньги на накопительный счет.

«Многие банки сейчас начисляют для своих клиентов определенный уровень процентов на остаток по счету. То есть если в течение месяца хранить на счету определенную сумму, на нее будут начисляться проценты, которые будут выплачиваться в начале следующего месяца. А для получателей пенсий финансовые учреждения зачастую предлагают еще более выгодные условия», – рассказал Попов.

Например, по его словам, один из крупных банков гарантирует начисление 10 процентов годовых в виде дохода на сумму, которая будет лежать в течение месяца на карте «Мир». Такой доход можно будет получить, если на счету будет постоянно находиться от 30 до 100 тысяч рублей. А доступна такая опция будет для всех, кто получает пенсию или любую социальную выплату от государства, например выплату на детей.

«С помощью таких процентов можно будет перекрыть инфляцию и уберечь деньги от обесценивания. А помимо этого, можно будет получать еще и кешбэк с различных покупок», – добавил эксперт. Оформить такую карту можно будет уже с 1 апреля, в том числе можно выпустить ее в виртуальном формате, не выходя из дома.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)