2023-03-31T08:00:35+10:00 2023-03-31T08:00:35+10:00

«Тратить деньги больше не придется». Новая льгота вводится для всех пенсионеров с 1 апреля

Для этого придется показать паспорт с пропиской

31 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Тратить деньги больше не придется». Новая льгота вводится для всех пенсионеров с 1 апреля

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которую начнут оформлять уже с 1 апреля. Приятные условия для всех пожилых граждан будут предоставлять сразу в нескольких регионах. А за счет этого пенсионерам не придется тратить деньги в полном объеме. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новое решение для пожилых граждан одновременно приняли в разных частях страны. С приходом апреля у пенсионеров появится дополнительная возможность значительно сократить свои траты. Это будет актуально для тех пожилых, которые сейчас начинают ездить за город, например, на свой дачный участок или по другим причинам.

«Сразу несколько регионов объявили о том, что с 1 апреля начнут предоставлять льготы на проезд в пригородных поездах. Например, в Свердловской области льгота станет доступна для всех пенсионеров. Это коснется женщин от 55 лет и мужчин, которым уже исполнилсь 60 лет. Они получат скидку в размере 50 процентов на билеты в любом поезде. Таким образом, тратить деньги на полную стоимость им больше не придется», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что для получения такой льготы достаточно будет показать свой паспорт, а также пенсионное удостоверение. Билет вполовину дешевле можно будет приобрести как в кассе на вокзале, так и уже в самом поезде. Но важно будет, чтобы в паспорте стояла местная прописка.

Также с апреля аналогичная возможность появится и у пенсионеров в Башкирии. Там скидку введут сроком до 31 октября. Но получить ее смогут не только получатели пенсий по старости, а также ветераны труда, труженики тыла, пострадавшие от репрессий и ветераны боевой службы.

«А в Ульяновской области пенсионеры вовсе смогут не платить за проезд за город, но только в том случае, если у них в собственности есть дачный участок. Льгота начнет действовать в мае, а распространяться она будет на определенное количество поездок в течение сезона», – добавила эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)