2023-04-02T06:00:36+10:00 2023-04-02T06:00:36+10:00

Платить больше не придется. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 3 апреля

Получать согласие от банка на это даже не придется

2 апреля 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Платить больше не придется. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 3 апреля

Российским гражданам, у которых есть потребительский кредит или ипотечный, рассказали об изменениях с апреля. Уже в ближайшее время заемщиков ждет сюрприз, который затронет процесс предоставления отсрочек по платежам. Но способ не платить у людей все-таки останется. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже с апреля в нашей стране заработали изменения, касающиеся тех, у кого есть любой взятый в банке кредит. Дело в том, что до конца марта действовала возможность получить отстрочку по платежам за ипотеку или потребительский кредит. Льготный период стад доступен россиянам еще в прошлом году весной, когда случился обвал национальной валюты.

«Можно было подать заявку и получить так называемые кредитные или ипотечные каникулы в том случае, если доход у семьи внезапно стал ниже на 30 процентов и более. В такой ситуации заемщик мог поставить на паузу необходимость оплаты ипотеки, и никаких штрафов за это от банка бы не последовало», – рассказал Попов.

Однако, по его словам, о продлении этой программы никто не сообщил, потому что правительство не приняло соответствующее решение. Это значит, что уже с апреля оформить для себя кредитные каникулы в связи со снижением доходов будет нельзя. Однако возможность поставить кредит на паузу у людей все-таки еще есть.

«Можно оформить такие каникулы по старым правилам, если по уважительной причине платить за квартиру человек пока не может. Например, из-за болезни или потери работы. Для этого необходимо оформить все подтверждающие документы и отправить заявку в банк. Причем получать согласие от банка даже не нужно: если в течение десяти дней будет молчание, значит, каникулы начались. А платить за такую отсрочку будет не нужно», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)